Parroquia Santa Rosa de Lima

Huité, Zacapa

Datos históricos

 

                El municipio de Huité es el más joven de los 10 municipios del departamento de Zacapa. Se cree que el origen etimológico del nombre de Huité deriva del vocablo inicial wihti, de origen náhuatl que significa “medio o camino” o “vía de comunicación”.  Aunque el poblado es antiguo fue elevado a la categoría de municipio el 31 de mayo de 1958, según Acuerdo Gubernativo, señalado en Tomo 76, página 358 del Diario Oficial. El Diccionario Geográfico de Guatemala en su edición de 1980 indica que el municipio de Huité tiene un área aproximada de 87.33 Kms2, y 7,575 habitantes, según el censo poblacional de la Unidad Técnica Municipal de Huité de 1998. En todo el país, tienen fama por su creatividad cómica.

 

                Huité tiene como patrona a la que es también patrona del continente americano, ella es “el primer fruto de santidad en América”.  Su nombre original era Isabel, pero era tal la hermosura de esta jovencita que todos solían llamarle “Rosa”, epíteto que advertía tal belleza y sencillez, y “de Lima” puesto que su lugar de residencia fue la ciudad de Lima, actual capital del Perú.  Santa Rosa muere a la edad de 31 años en la noche del 23 de agosto del año 1617; fue beatificada por el Papa Clemente IX el 15 de abril de 1668 y canonizada el 12 de abril de 1671. La Parroquia Santa Rosa de Lima fue creada como tal un 18 de diciembre del año 1977. Su fiesta patronal es el 23 de agosto.

 

 

Comunidades

 

 

                Las comunidades son las siguientes: la cabecera municipal, El Hatillo, La Reforma, Santa Cruz, Antombrán, Paraíso, El Encinal, Las Joyas, El Cerrón, y Corralitos, La Oscurana,  Plan de la Cruz, Manzanotillo, La Cuchilla, El Jute El Guacamayo, San Miguel, El Amatillo, Filo del Mecate, El Palmo, Los Cocos, San Francisco, Plan del Sare.

 

 

Iglesia parroquial

 

La Iglesia Parroquial fue construida en diciembre de 1977 y la actual Casa Parroquial en junio de 1980.

 

 

Párrocos

 

                Los presbíteros que han atendido la parroquia desde el año 1977, son:

 

*             Pbro. José Aníbal Casasola Sosa                                       1977-1979

*             Pbro. Eliseo Yánes Vásquez                                               1979

*             Pbro. Oscar Martínez Montoya                                       1979-1980

 

 

                Del 13 de junio a diciembre de 1980, la parroquia de Huité es atendida desde el Obispado de Zacapa.

               

                En marzo de 1981 esta parroquia es atendida por el párroco de Cabañas:  Mons. Manuel Felipe Duarte, hasta el 17 de agosto de 1985.  En esta fecha el obispado nombra al Presbítero Marco Antonio Alvarado para que atienda Huité, quien permanece aquí hasta el 11 de febrero de 1986.

                Del 11 de febrero de 1986 hasta el 12 de julio de 1987 es atendida por Mons. José Aníbal Casasola Sosa y luego del 30 de agosto de 1987 al 9 de octubre de 1991 por el presbítero Gustavo Adolfo Barrientos.

                Del 9 de octubre de 1991 al 10 de febrero de 1992 atendió esta parroquia el presbítero Edwin René Portillo Paz y es desde el 10 de febrero de 1992 que el presbítero José Rolando Espinoza atiende esta parroquia hasta el 4 de octubre de 1999.

                El 18 de diciembre de 1999 el Obispado designa al Presbítero Eliseo Yánes Vásquez como párroco, quien actualmente la dirige.

 

Estadísticas y movimientos apostólicos

 

                El sacramento del Bautismo ha sido administrado en la parroquia hasta el 30 de agosto del año en curso a un total de 4,583 fieles; se han celebrado 238 Matrimonios y un total de 595 Confirmaciones.

 

                Los Movimientos Apostólicos con que cuenta la parroquia son: Apostolado de la Oración y Catequistas.

 

Consejo Parroquial

                El Consejo Parroquial fue creado el 17 de agosto de 1996 y actualmente lo conforman:

 

                                                                    Presidente                          Pbro. Eliseo Yánez

                                                                    Secretario                           Donelly Quintanilla

                                                                    Tesorero                             Leticia Salazar

                                                                    Vocales                               Efraín Ramírez

                                                                                                                  Rito Antonio Oliva

                                                                                                                  Damara Castañeda

                                                                                                                  Margarita López

Yo te digo a tí, que tú eres Pedro, y sobre esta piedra edificaré yo mi Iglesia ( Mateo 16-18 )

3 calle 3-07 zona 1, Zacapa

||

Tel: (502) 7941-0153

||

  • Facebook icono social